投诉主题
投诉日期 2018-07-09 20:13:05
投 诉 人 胡*****
投诉内容 珠海市住房和城乡规划建设局:

我们是钰海名门的业主、住户,贵局在银桦新村钰海名门小区西门外、沿河路排水渠附近贴示《珠海市临时建设用地规划许可批前公示》,欣欣能源燃气集团申请将沿河东路以西、人民路北侧(钰海名门、华发健身广场旁)的土地作为三级临时瓶装液化石油气供应站项目的临时建设用地。为维护业主、住户自身权益,我们坚决反对在上述土地设立瓶装液化石油气供应站!!!恳请贵局驳回该项申请!!!恳请贵局听到我们的心声,听到我们的诉求!!!

第一 根据国家标准《GB50028-2006 城镇燃气设计规范》中8.5.2条规定中明确标示 三级瓶装气供应站应于次要道路间隔5米,与高层民用建筑距离不小于15米,然而该站点位置与钰海名门小区三栋之间仅仅隔着一条小路,距离小于15米,且位置毗邻道路,距离远小于5米。故该站点位置完全违反国家标准中的规定,属于违章建筑。

第二 该公司在项目公示期内并未将文件位于显眼位置,而是随意张贴在道路两边的树下,来往的小区业主并不能观察到该项目示意,大部分业主都对此事不知情。该公司涉嫌欺瞒小区业主,欲将该违规建筑造成既成事实的局面。从另一个角度来说,该公司自己也知道该项目会遭群众反对,刻意隐瞒之嫌。

第三 该项目位于钰海名门、银桦新村两个小区的中间,一旦建起,势必影响到两个小区的安全,成为重大安全隐患,据我们了解,该项目之前也遭到银桦新村业主的全体反对,然而如今重蹈覆辙,同样的情况又想走第二次吗?!其次,该项目位于露天停车场内,停车场每天车流量巨大,谁也不能保证每次的点火、熄火没有任何安全隐患,一旦爆炸,不仅仅是一辆车,更糟糕的情况是所有停车场内的汽车连环爆炸,后果难以想象!

第四 华发健身广场位于该项目左侧3米处,每天来这里锻炼的老人、儿童等川流不息,试问这样一个危险建筑一旦发生危险,将会殃及多少无辜性命?将会殃及多少无辜家庭??将会给美丽的珠海带来多少负面影响???

我们明白贵局在作出批示之前会考虑清楚安全问题,但是,我们不是专业人士,我们无法研究透彻、研究明白各种所谓的符合安全标准等说法,我们只是普通居民,作出通常理解,我们只知道瓶装液化石油气供应站是一个巨大的安全隐患。一旦发生事故,后果将不可设想,我们将会失去家园,试问终日生活在这样的威胁下,提心吊胆,我们如何正常生活?我们钰海名门居民从未因其他问题向政府有关部门提出过反对意见,积极配合政府各项工作。现在,我们没办法保持理性、没办法接受再来一个威胁我们人身、生活安全的瓶装液化石油气供应站!!!

申请拟作为瓶装液化石油气供应站的地点,属于车辆、人流繁忙路段,加上珠海常年天气炎热、每日来往车辆如此之多,即便确保工作人员操作规范,难以百分之百确保过往车辆、过往人群不发生意外,谁可以确保每个人经过不乱丢一根烟头?谁可以确保每辆车辆过往不发生交通意外导致液化气站火灾?我们不希望发生意外,但是有谁可以百分之百确保不发生意外?发生意外,谁来保障我们的人身、生活安全?我们的楼层是固定不可移动的,难道就眼睁睁地看着自己的家园受灾吗?我们每日进出家园都要担忧自己的人身安全,这不是一件很可悲的事情吗?

我们没办法说服自己接受一个巨大的安全隐患设立在距离自己家园不足五米的地方,这是我们生活的地方,这是我们的家,如果家不安全,我们如何安心?恳请贵局听到我们的心声,恳请贵局驳回欣欣能源集团的该项申请,恳请贵局、恳请政府协助我们保护我们的家园,保护我们每个人的人身安全。
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-07-20 09:58:55
受理意见 尊敬的各位市民朋友: 你们好!经市12345市民综合服务热线转来若干关于质疑欣欣能源沿河东路西侧临时瓶装液化石油气站用地规划选址的投诉收悉。感谢你们对我市城乡规划建设工作的参与和关注,经我局初步研究,回复意见如下: 目前,有关欣欣能源沿河东路西侧临时瓶装液化石油气站用地规划选址问题仍处于意见收集阶段,我局将在相关意见收集完毕后,进行慎重研究并处理,有关该项目选址问题的处理结果将待明确后进行公布。 针对该用地北侧绿化带区域已硬化施工问题,经询香洲区城管局,该现场施工区域为沿河路排洪渠水体整治工程,与临时瓶装石油液化气供应站项目无关。有关该水体整治工程具体事宜,请径向香洲区城管局了解查询。 最后,再次感谢你们的参与和关注,并竭诚欢迎你们继续对我市城乡规划建设工作提供宝贵意见。 此复。 珠海市住房和城乡规划建设局 2018年7月19日 (联系人:杨律亨,联系电话:2118505)
受理附件