投诉主题 坚决反对在保利五月花对面建高压变电站
投诉日期 2018-07-02 11:11:40
投 诉 人 周*****
投诉内容
尊敬的珠海市住建局领导,

? ? ? ? 您们好! 我们是保利五月花的业主,我们坚决反对并会坚决抵制在我们小区对面建110KV前环变电站,国家明文规定100千伏以上电磁强辐射工程,要远离居民区,特别是幼儿园。可是此电站直径距离二期2、3、4栋不足百米,离保利一期的幼儿园不足百米,已经违反了国家法律法规。严重的噪音污染势必扰民。到目前为止全世界专家没有明确肯定150米以内对人体没有影响。同时靠近唐家祖坟,对人文历史周边环境破坏很大,唐家湾得名靠唐家,祖坟都影响了还谈何历史人文关怀?其余理由如下:

110kv大型变电站有六大危害:

第一,对心血管系统的影响:表现为心悸,心动过缓,窦性心率不齐等;

第二,对神经系统的影响:表现为记忆力减退,容易激动、失眠、头痛等;

第三,对视觉系统的影响:表现为使眼球晶体混浊,严重时造成白内障,是不可逆的器质性损害,影响视力;

第四,对生殖系统的影响:表现为性功能降低,男子精子质量降低,使孕妇发生自然流产和胎儿畸形等;

第五,长期处于高电磁辐射的环境中,会使血液、淋巴液和细胞原生质发生改变:影响人体的循环系统、免疫、激素分泌、生殖和代谢功能,严重的还会加速人体的癌细胞增殖诱发癌症,以及糖尿病,遗传性疾病等病症,对儿童还可能诱发白血病;

第六,装有心脏起搏器的病人处于高电磁辐射的环境中,会影响心脏起搏器正常使用。


希望当局考虑我们的健康因素,保护唐家湾人文历史环境,我们会坚持我们的观点,不撤销前我们会一直上诉各级部门,请贵局再择良址!谢谢!!


保利海上五月花业主 敬上

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2018.7.2
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-07-11 09:02:30
受理意见 尊敬的保利海上五月花业主: 您好!市12345综合服务热线转来您关于“反对前环片区建变电站选址”等的投诉收悉。针对投诉的问题,函复如下: 一、关于反映拟建110kV前环变电站距离居民区、幼儿园和唐家祖坟较近的问题,意见如下: (一)前环变电站是市政府批准实施的控制性详细规划确定的项目,是为解决前环片区日益增加的用电需求而必须规划及建设的供电设施,其选址符合控制性详细规划的要求。 (二)按照国家环境保护部发布的《环境影响评价技术导则输变电工程》(HJ24-2014)第4.7.1条规定,110kV变电站的电磁环境影响评价范围为站界外30米,站界30米以外范围的电磁场影响基本可以忽略。经核实,前环变电站选址用地边界与来文所述的保利海上五月花二期住宅楼最近的距离约为137米,与保利海上五月花一期幼儿园的距离约为400米,与唐家祖坟的距离约为500米,其距离均远远大于上述的30米。 (三)目前中心城区内有不少已建成并投运的110kV变电站与周边民宅及民用设施的距离都比较近,如:110kV翠香变电站,位于香洲区情侣中路西、乐园路北,紧邻香洲区第一小学及碧涛花园等小区;110kV红山变电站,位于香洲区三台石路西、翠景路北,与香洲区第二十一小学、仁恒星园小区一路之隔。上述变电站建设使用未受到周边居民和学校的反对,也未收到不良影响的反馈。 二、关于该变电站的环评问题,以环保部门意见为准。 三、关于该项目规划公示问题,现场公示位置在项目用地靠情侣北路路边,对外无视线遮挡,符合公示的要求。现场公示的日期采用手写的形式,属例行做法,对公示的有效性不存在影响。 感谢您对我局工作的关注和支持! 珠海市住房和城乡规划建设局 2018年7月10日 (联系人:吴梓聪;联系电话:3311003)
受理附件