投诉主题 400米長的凤祥路步行街變成平地及車道?
投诉日期 2018-06-06 22:37:04
投 诉 人 梁*****
投诉内容 根据珠海市凤祥路地下室及沿街商业骑楼规划变更批前公示的公示内容1 (来源:珠海住建局网站,发布时间: 2014-11-26 08:15),凤祥路原规划爲市政路,會利用地下空間,其下面增加地下室,用来做停車埸(有177个)和活动广场。 爲什麼到了2018年,凤祥路的現場完全没有地下空間,完全變成平地?

更可怕的是住建局在2016-04-15 18:07 同一网站发布了珠海市凤祥路地下室及沿街商业骑楼规划变更批前公示珠海市前山旧村改造项目、凤祥路及其配套设施项目规划变更批前公示,其中拟变更方案效果图顯示2014-11-26 08:15公示所说的地下活动广场巳變成了下穿車道。麻煩住建局解釋一下400米長的凤祥路商业步行街日後最終是不是會有一條車道出現在中間?
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-06-22 09:15:00
受理意见 尊敬的梁先生: 您好!市12345市民综合服务热线转来您咨询凤祥路地下室及沿街商业骑楼规划变更(流水号:111806068332201)的函收悉。现函复如下: 一、报建情况 凤祥路按照规划在前山旧村改造项目区域局部为下穿式车道,我局批复的凤祥路市政配套工程项目地下一层为市政车道、活动广场,局部设置地下二层停车场,地下停车位174个,地上为骑楼。凤祥路市政配套工程项目在凤祥路红线以内的,建设单位为珠海市基础工程直属管理处,在凤祥路红线以外的,建设单位为珠海市卡都海俊房产开发有限公司。上述建设项目已核发《建设工程规划许可证》,截止目前该《建设工程规划许可证》许可的内容没有变更。 二、施工情况 经了解,珠海市卡都海俊房产开发有限公司的凤祥路市政配套工程项目已建设地上部分,项目还未完工,未办理规划核实手续。珠海市基础工程直属管理处的凤祥路市政配套工程项目还未开工建设。鉴于前山旧村改造项目、凤祥路市政配套工程红线内、红线外为三个项目,建设主体不同,工期不同的原因,导致来文所述凤祥路现场为平地没有地下活动广场。
受理附件