咨询主题
咨询日期 2018-04-19 11:51:23
咨询人 房*****
咨询内容
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-04-25 14:20:16
受理意见 尊敬的房韬市民: 您好!市12345综合服务热线转来您关于“如何申请保障性住房”的咨询,(流水号111804198064801)已收悉。针对咨询的内容, 现函复如下: 根据《珠海市公共租赁住房管理办法》和《珠海市公共租赁住房管理办法实施细则》的相关规定,目前我市公共租赁住房的保障类别分为低收入住房困难家庭类、其他低收入住房困难家庭类、新就业职工类、专业人才类、住房困难家庭类及异地务工人员六个类别。其中专业人才类和异地务工人员类的申请者不需要本市户籍。 根据电话的初步了解,您没有本市户籍,现在在异地上大学,毕业后有来珠海工作的意愿。您可登录网站:“珠海市保障性住房管理平台”,网址http://zhbzzf.zhzgj.gov.cn/,重点查看新就业职工类和异地务工人员类申请所需要满足的条件,并结合自身条件进行判断,若符合,则可以在此网站上申请公共租赁住房,经“三审核三公示”获取公租房保障资格;下一环节是轮候配租,即根据辖区房源情况,参加公开抽签配租;最后是办理入住手续办理,即凭“入住通知书”办理入住承租手续等。 感谢您对我局工作的关注和支持!
受理附件