投诉主题 安全文明施工示范工地评选培训
投诉日期 2018-01-09 16:24:41
投 诉 人 刘*****
投诉内容 市建筑安全协会要求10日参加安全文明施工示范工地申报单位进行培训,半天每人1000元,规定要交现金。而且只要是想参加评优的项目,项目施工单位要3人参加,交3000元,监理单位要2人参加,交2000元。不知这样收费有什么依据?主管部门能否管一管?
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-01-24 17:29:34
受理意见 市民刘涛,您好! 转来“关于安全文明施工示范工地评选培训收费问题”的行政投诉拟办表(流水号:第111801097650001号)收悉。收文后,我局高度重视,立即进行调查处理,现就有关情况函复如下: 一、2017年下半年,珠海市建筑安全协会对《珠海市房屋市政工程安全生产文明施工示范工地评选办法》进行了修订,为更好的对2017年版的评选办法进行解读,该协会于2018年1月10日下午在珠海市广播电视大学举办了“珠海市房屋市政工程安全生产文明施工示范工地评选办法培训及创示范工地辅导培训班”,全市共有400余人参加了培训。 二、珠海市建筑安全协会举办辅导班的通知于2018年 1月5日在其网站公示。据其反映,此次辅导班未收取企业任何培训费用。 专此复函。感谢您对我们工作的理解和支持! 附件:1.关于举办珠海市房屋市政工程安全生产文明 施工示范工地评选办法培训及创示范工地辅导班的通知 2.举办辅导班通知公示 3.举办辅导班简讯 4.珠海市建筑安全协会回复函
受理附件 1.附件:1、关于举办珠海市房屋市政工程安全生产文明施工示范工地评选办法培训及创示范工地辅导班的通知.pdf
2.附件:2、举办辅导班通知公示.png
3.附件:3、举办辅导班简讯.pdf
4.附件:4、珠海市建筑安全协会回复函.pdf