投诉主题 奥园商业广场J03-J05#工程开工日期
投诉日期 2018-01-03 17:17:54
投 诉 人 李*****
投诉内容 奥园商业广场J03-J05#工程在住建局查询到的施工许可证号为440400201512010101,即许可施工时间为2015年12月1日,但该工程竣工验收备案表内的开工日期为2015年4月1日,早于许可施工时间,二者是否矛盾?
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-01-17 17:26:53
受理意见 市民李海波,您好! 转来的《奥园商业广场J03-J05#工程开工日期》(流水号:111801037620501)投诉已收悉。来文反映珠海奥园广场J03-J05#工程获得施工许可证书的时间2015年12月1日,但竣工验收备案表内的开工时间为2015年4月1日,早于许可施工时间,咨询二者是否矛盾。现将有关情况函复如下: 经查,珠海奥园商业广场一期项目曾经发生未办理好施工许可证就开始施工的违法行为,市质检站在监督工作中发现后立即发出停工通知书,责令该项目停工,要求珠海市梅溪置业有限公司尽快办理工程报建手续,并向我局上报了有关情况。 经我局调查取证,珠海奥园商业广场项目存在未取得《建筑工程施工许可证》擅自施工行为,我局对该项目的建设单位、施工单位进行了行政处罚。2015年11月17日珠海市梅溪置业有限公司向我局申领了《珠海奥园商业广场项目SY1-SY3#、J01-J02#、J01-A#及一期地下室工程》的施工许可证。 此复。感谢您对我们工作的理解和支持!
受理附件