咨询主题
咨询日期 2018-01-03 14:33:57
咨询人 曾*****
咨询内容
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-01-10 10:30:34
受理意见 市民曾峻,您好! 您关于咨询绿色建筑的实施标准《行政投诉拟办表》(流水号:第111801037618001号 )收悉。现函复如下: 一、关于“两个文件中的民用建筑是否包括非使用财政性资金投资的工业厂房(工业建筑)建筑”的问题 根据《关于新建民用建筑全面实施绿色建筑标准的通知》(珠规建质〔2015〕151号)以及《珠海经济特区绿色建筑管理办法》(珠海市人民政府令第119号)等相关规定,民用建筑不包括工业建筑,但作为工业厂房配套的宿舍、办公楼、研发楼等应纳入民用建筑,并按绿色建筑标准实施。 二、关于“民用建筑绿色建筑实施范围除横琴新区另有规定外,其它如香洲区、金湾区等是否统一执行”的问题 按照《关于新建民用建筑全面实施绿色建筑标准的通知》(珠规建质〔2015〕151号)以及《珠海经济特区绿色建筑管理办法》(珠海市人民政府令第119号)等有关文件要求,我市绿色建筑标准要求适用于本市所有行政区域,包括横琴新区、香洲区、金湾区等,但如果项目所在区有更高的标准的,按高标准执行。 此复。感谢您对我们工作的理解和支持!
受理附件