咨询主题
咨询日期 2017-12-13 12:08:39
咨询人 张*****
咨询内容
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2017-12-21 09:20:11
受理意见 市民张玉成,您好! 《关于外墙内保温板施工质量的验收标准》的咨询文件(流水号:第111712137533801号)收悉。现函复如下: 我市外墙内保温很少采用保温板,一般采用保温砂浆。对于外墙内保温板施工质量验收来说,须满足《建筑节能工程施工质量验收规范》GB50411-2014及其它相关强制性规范和经施工图审查机构审查过的设计图纸的要求。 根据《建筑节能工程施工质量验收规范》4.2.7条:当采用粘贴固定时,保温板材与基层及各构造层之间的粘结或连接必须牢固。保温板材与基层的连接方式、拉伸粘结强度和粘结面积比应符合设计要求。保温板材与基层的拉伸粘结强度应进行现场拉拔试验,粘结面积比应进行剥离检验。当墙体节能工程的保温层采用预埋或后置锚固件固定时,锚固件数量、位置、锚固深度、胶结材料性能和锚固拉拔力应符合设计和施工方案要求。当设计或施工方案对锚固力有具体要求时,应对后置锚固件做锚固力现场拉拔试验。 此复。感谢您对我们工作的理解和支持!
受理附件