投诉主题 主城区高层住宅过多导致大城市病
投诉日期 2017-12-20 12:14:29
投 诉 人 吴*****
投诉内容 根据交通运输部规划研究院、交通运输部科学研究院等机构最新发布的《2017年第三季度中国主要城市交通分析报告》,珠海在全国百城拥堵排名中位列第19位,拥堵加剧程度更是位列全国第二!显然,珠海正重蹈广州、深圳等大城市病的老路!
根本原因,是近年来珠海主城区兴建了过多的高层住宅小区,导致人口、车辆越来越密集,交通越发拥堵。许多小区,还遮山挡海,破坏了珠海的山海岸线景观,让珠海和北、上、广、深等大城市日益同质化,失去原有的特色。
这些高层住宅小区的建设,很明显违背了珠海已有的《珠海市城市规划条例》《珠海市城市规划技术标准与准则》等相关规定,让人质疑是如何取得许可的?
希望有关部门能彻查规划建设领域的腐败,严格按照相关法律法规,对主城区内高层住宅项目进行限制;将更多的土地资源,投放给公共项目(学校、公园、休闲场所、停车场、交通枢纽等)。
处理单位 市住房和城乡规划建设局
当前状态 办结
回复时间 2018-01-09 14:38:16
受理意见 李生,您好! 转来《行政投诉拟办表》(流水号:111712207559001)收悉。关于投诉主城区高层住宅过多导致大城市病的事宜,现复函如下: 一、我市城市规划管理包括总体规划及控制性详细规划两个规划层次。在总体规划阶段,编制了总体城市设计,侧重城市各种要素的整体组合,建筑、交通、开放空间、绿化体系、文物保护等城市子系统交叉综合,联结渗透,是一种整合状态的系统设计。在控制性详细规划阶段,也有城市设计,以总体城市设计为依据,侧重点是建筑高度(不同于规划中的高度规定)、室外空间、街墙界面、人车分流的具体解决方案、整体材质色彩等等。上述城市设计均由专家反复论证。城市规划是对城市的布局形态规划,其核心内容是城市土地及空间的利用。 二、我市总体规划中,中心城区的整体布局与建设集中体现海滨城市的风貌特色,创造优良的城市环境。在城市建设的过程中,中心城区部分区域设置高层住宅,可以集约利用城市土地、创造优良的城市环境,高低错落的建筑丰富了城市空间。我市一直严格控制住宅容量,以提高环境宜居水平和空间品质。 三、目前,在我市主城区主要以城市更新建设为主,您所提出的问题我局已有所考虑。我局结合规划研究,创新建立“一规划四评估”,即城市更新单元规划、交通影响评估、设施承载力评估、经济评估、城市景观和文保评估的规划研究机制,不断提高规划审批效率和水平,有效实施对项目容积率申报虚高的合理控制、对城市风貌、城市功能的维护以及对产业发展引导。同时,结合城市更新单元管理,创新建立切合实际的补公机制。注重采取用地补公、建筑补公、异地置换等灵活多样的“补公”方式优先补足公益需求和实施绿色低碳建设,合理调节土地增值收益分配,提升城市更新综合效益,充分保障公共利益。 四、城市的良好发展离不开合理的城市规划,更离不开市民的积极参与,我局将广泛吸纳市民意见,非常感谢您提出的宝贵意见。 此复。
受理附件
工单附件: 1.DSC_6176.JPG   
2.DSC_6190.JPG   
3.DSC_6195.JPG   
4.DSC_6207.JPG   
5.IMG_20171209_163247.jpg